23.12.2015

Капремонт
что беспокоит? / Компетентно

«Красное знамя Севера» и региональный центр «ЖКХ-Контроль», которым руководит наш главред Дарья Шучалина, продолжают консультировать жителей республики по теме капремонтов многоквартирных домов.

капремонт_1.jpg

– Платить ли взнос, если собственник жилья – администрация муниципалитета?

– Наниматели не должны нести расходы. При формировании платежных документов за третий квартал произошла ошибка в системе. Обратите внимание на строчку в поле «Собственник». Региональный фонд капремонта направил компании, допустившей ошибку, претензию по возмещению расходов за ошибочно выставленные квитанции.

– Является ли взнос на капремонт обязательным? И распространяется ли эта обязанность на НКО?

– Да, это указано в ч. 1 ст. 169 Жилищного Кодекса РФ. А в ст. 7 закона № 7 («О некоммерческих организациях») говорится: «фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юрлицами на основе добровольных имущественных взносов».
Таковые в пользу регионального фонда капремонта внесены учредителем в 100-процентном размере. Учредителем фонда является республика. Постановлением правительства № 380 полномочия учредителя переданы Минархстрою.
Собственники помещений в многоквартирных домах учредителями фонда не являются, в связи с чем их взносы имущественными не признаются и не могут быть признаны имуществом фонда. Взносы собственников могут быть направлены только на капремонт в соответствии с региональной программой.

– Собственник несет бремя расходов на содержание своего имущества, но не чужого. Следует ли платить взнос на капремонт общего имущества в доме?

– Приобретая в частную собственность помещение в доме, в силу п. 4 ст. 10 Жилищного кодекса РФ, собственник приобретает и ряд обязанностей, в том числе проведение капремонта общедомового имущества.
В соответствии с ч. 1 ст. 38, ч. 3 ст. 158 того же кодекса при приобретении в собственность помещения в доме к владельцу переходит и доля в праве общей собственности на общее имущество в доме. Обязанность по оплате расходов на капремонт распространяется на всех собственников с момента возникновения права собственности, в том числе в результате приватизации.
Госрегистрация права собственности одновременно является госрегистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество в доме. Госрегистрация права общей долевой собственности на объект недвижимости обязательна только, когда объект передается в пользование (например, в аренду) какому-либо лицу или является предметом иных сделок, на основании которых право общей долевой собственности ограничивается. Это прописано в ст. 23 закона № 122 («О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

959

Добавить комментарий

Комментарии (0)