09.12.2015

Капремонт
за что платить? / Компетентно

«Красное знамя Севера» и региональный центр «ЖКХ-Контроль», которым руководит наш главред Дарья Шучалина, продолжают консультировать жителей республики по теме капремонтов многоквартирных домов.

дом_1.jpg

– В домах есть муниципальные квартиры, кто за них должен оплачивать взнос на капитальный ремонт?

– Ответ на этот вопрос содержится в статье 169 части 1 Жилищного кодекса России. Обязанность возлагается на собственников. Если квартира не приватизирована и владельцем считается муниципалитет, квитанции направляются в органы власти городов и районов.
Если квитанции пришли на имя нанимателя жилья, оплачивать их не следует. Если же средства уже переведены, то необходимо обратиться к региональному оператору (НКО РК «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов») за возвратом денег.

– Если не получен договор и счет на проведение капитального ремонта, то как платить?

– Обязанность регионального оператора заключать договор с собственниками многоквартирных домов отменена принятым 29 июня этого года федеральным законом № 176. Если дом включен в программу капитального ремонта, не открыт спецсчет, на котором накапливаются средства, а квартира приватизирована, при этом собственник не получает квитанции, опять же следует сообщить о ситуации регоператору на почтовый адрес: Коми, г. Сыктывкар, ул. Первомайская, 70, корпус Б, 2 этаж. По электронной почте: . Или по телефону: 8-800-200-56-96 (бесплатная горячая линия).

– Почему на капитальный ремонт общедомового имущества ежемесячные платежи установлены на количество проживающих людей в квартире, а не на одного человека – собственника жилья?

– Обязанность оплаты взносов возложена на владельца. Если у квартиры таковых несколько, то и квитанций поступает столько же. Если платежи выставлены некорректно, проинформируйте об этом регоператора.

– Выделяет ли фонд средства на ремонт имущества при нанесении ущерба от непредвиденных ситуаций (ураган, пожар и т.п.)?

– Средства на ремонт имущества собственников при нанесении ущерба от непредвиденных ситуаций региональный фонд капремонта многоквартирных домов не выделяет. Все средства, собранные им, могут быть направлены только на проведение капремонта согласно программе на 2014-2043 годы и краткосрочных планов ее реализации в каждом муниципалитете.

– Возвратит ли фонд деньги, если ремонт проведут сами жильцы?

– В таком случае собранные собственниками средства будут зачтены в оплату платежей за капремонт.

– В каких случаях раньше графика можно капитально отремонтировать дом?

– Если собственники накапливают средства на счете регоператора, перенести срок работ может только комиссия. Она действует в соответствии с Порядком установления необходимости проведения капремонта (постановление правительства Коми от 24.08.2015 г. № 373). Для этого собственникам нужно обратиться в администрацию своего муниципалитета.
Если собственники накапливают средства на капремонт на спецсчете, решение о переносе сроков работ может быть принято на общем собрании владельцев жилья.

Ярослава ДЕРКАЕВА

Фото автора

945

Добавить комментарий

Комментарии (0)