27.11.2015

Училище
в Серегово / Зырянские скрижали

В 1870 году в Яренском уезде детей грамоте обучали в 21-ом церковно-приходском училище, шести сельских и одном приходском в селении Серегово. Шесть сельских училищ и Сереговское приходское содержали за счет шестикопеечного сбора с крестьян. Грамоте обучали 265 мальчиков и девочек.

0999c3935e59c67d0afb8b9dea3c7fe5.jpg

К 1871 году сбор планировали прекратить, а училище содержать за счет земства. Сереговское обходилось казне ежегодно в 180 рублей.
– Если земство не будет содержать училище – оно закроется! – беспокоились уездные гласные.
Земское Собрание, обсудив вопрос, большинством голосов постановило: училища сельские и Сереговское приходское не закрывать.
«Если Министерство народного просвещения прекратит выдачу пособия на Сереговское училище, преобразовать его в сельское училище и ассигновать на его содержание 180 рублей» (ЦГА Коми АССР Сборник Постановлений Яренского уездного земского Собрания за 1869-1901 годы, стр. 331).
20 сентября 1873 года. В Яренском уездном земском Собрании заслушали отчет училищного совета. Выступил председатель управы П.А. Ломберг:
«Господа гласные! В Яренске земское образцовое училище в неудовлетворительном состоянии, учащихся мало. Одна трата средств! Нужно перевести его в другой населенный пункт уезда. Считаю целесообразным размещение училища в промышленном селе Сереговское. К тому же, училище в Серегово будет полезно Часовской и Княжпогостской волостям. А о сереговцах и говорить не приходится: жители его занимаются важным для всего уезда промыслом – солеварением, где грамотность является одним из необходимых условий успеха промышленности».
Собрание постановило:
«Сообщить в губернскую управу, что Яренское земство признает перевод образцового училища в село Серегово полезным и вслед за переводом училища озаботиться открытием при нем ремесленных классов».
Сказано – сделано. С 1874 года в Сереговском образцовом училище обучали столярному и сапожному ремеслам. Однако преподавали случайные мастера.
Директор народных училищ Вологодской губернии, посетивший Серегово в 1875 году, отметил, что «преподавание ремесел поставлено крайне плохо». Он желал, чтобы «каждому из преподаваемых ремесел – сапожному и столярному – обучалось не менее 10 человек по три часа в неделю».
Новому мастеру по сапожному делу не хватало средств на материалы – кожу, дратву, смолу, разменные формы. Учитель торговал сапогами, сшитыми учениками, но деньги обязан был сдавать заведующему училищем.
В октябре 1877 года уездное земское Собрание постановило:
«Просить у губернской управы разрешения на покупку учителем ремесленного класса товаров в счет училищной суммы и пополнения ее деньгами, вырученными от продажи сшитой мальчиками обуви».
Вскоре училище преобразовали в двухклассное министерское. Обучали ремеслам, гимнастике и рукоделию. На его содержание в год земство выдавало тысячу рублей.
Спустя 10 лет, в мае 1887 года, состоялось экстренное заседание Яренского земского Собрания гласных. Вологодское губернское земство отказалось содержать училище в Серегово.
– Как и сколько будем платить учителю и другим работникам? У земства таких денег нет, – объяснил председатель управы И.Д. Афанасов. – Ежемесячные расходы по выплате жалования значительны: учителю – 22,5 рубля, законоучителю – 5, учительнице – 10, учителю ремесел – 10,5 рубля, на хозяйственные нужды – 7,5 рубля.
Священник Сереговской церкви Михаил Быстров заявил, что за 5 рублей занятия проводить не будет.
– Не менее 7,5 рублей в месяц! Такое мое требование! – заявил он.
Собрание сочло его резонным и предложило в качестве экономии уменьшить жалование учителя до 15 рублей.
В 1890 году земские училища в уезде закрыли. Вместо них увеличили число церковно-приходских школ. С 1891 года их передали духовенству, но вскоре земские власти обеспокоились.
В октябре 1896 года с докладом выступил председатель управы А.И. Шляхтин:
«Ко времени передачи народного образования в руки духовенства роль земства в этом важном деле свелась лишь к выдаче денег. Земство лишено возможности оказать хоть тень влияния на народное образование. Единственным выходом из такого противоестественного положения является открытие земством собственных школ».
Он предложил открыть в уезде 10 земских школ. Каждой выделять в год на содержание по 550 рублей. Предложение утвердили. Одну из первых школ открыли в Серегово в начале века.

Геня ДЖАВРШЯН (по материалам историка из села Корткерос Корткеросского района Александра ПАНЮКОВА)