17.11.2015

В наем
важны ли соседи? / Компетентно

В центр «ЖКХ-Контроль», которым руководит главред «Красного знамени Севера» Дарья Шучалина, поступило обращение от жителей Печоры с вопросом: законна ли сдача в наем комнаты в коммунальной квартире без согласия других собственников комнат?

1_1.jpg

Консультацию центру «ЖКХ-Контроль» предоставили в прокуратуре республики. Представители надзорного ведомства напомнили о статье 209 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает право собственника по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия. Но! Только если они не противоречат закону и иным правовым актам, и не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.
Аналогичное правило закреплено в статье 30 Жилищного кодекса РФ. Обязанность получить письменное согласие других нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих с ними членов семей установлена частью 2 статьи 76 Жилищного кодекса РФ для нанимателей комнат по договору социального найма.
– Таким образом, сдача в наем комнаты в коммунальной квартире ее собственником без согласия собственников других комнат не противоречит закону, – подытожили в прокуратуре. – При этом квартиранты обязаны соблюдать права и законные интересы соседей.

Дарья ШУЧАЛИНА

747

Добавить комментарий

Комментарии (0)