12.08.2015

Плети и розги
реформа судебной системы / Зырянские скрижали

Первых насельников починков, деревень и сел в России судили земские судейки (судебные учреждения). Виновных били плетьми.

наказание_1.jpg

Жизнь обывателей подчинялась сельскому и полицейскому уставам, а с 1764 года и Судебному уставу, согласно которому были учреждены присуды: в селениях – сельские расправы, в волостях – волостные. В их состав входили старосты или старшины, заседатели по полицейской части и избранные на сходах домохозяева.
Расправами называли низшие судебно-полицейские органы. В здании присудов для содержания обвиняемых и осужденных имелись арестные помещения. Сельские присуды подчинялись волостным, а те – становому приставу, земскому и уездному суду, при котором имелся тюремный замок.
Земский суд возглавлял уездный исправник. Под его началом действовали становые приставы, а им подчинялись земские десятники и сотники (с 1878 года – урядники полицейской стражи). Прошения в земский суд принимались от заявителей или от их доверенных лиц. Для проведения следствия земский суд на местах создавал временные выездные отделения во главе с земским исправником. В их состав входили: уездные стряпчие, депутаты от волостного правления, становой пристав, секретарь суда и представитель от устьсысольского окружного управления госимуществ.
Расследованное земским судом дело передавали в уездный суд, который выносил решение и для ревизии отправлял его в Вологду. Губернская судебная Палата выносила окончательное решение, которое под расписку объявляли осужденному в волостном правлении или уездном суде.
Осужденные в сопровождении жандармов шли пешком 853 версты до Вологды. Перед отправлением согласно решению суда их подвергали наказанию плетьми.
Для укрепления порядка был введен устав «О предупреждении и пресечении преступления», в следствии чего в Усть-Сысольске учредили полицейское управление.
15 октября 1845 года Император Николай I одобрил дополнение к «Уложению о наказаниях уголовных и исправительных» (НА РК ф. 230 оп. 1 ед. хр. 121). Согласно ему наказание плетьми заменили розгами: «Вместо 10 ударов плетьми – 40 розгами, за 40 ударов плетьми – 100 ударов розгами». Указ введен с 1 мая 1846 года. Во всех волостных правлениях поставили чаны с водой, где вымачивали розги, а рядом – широкие скамейки и веревки для привязывания осужденных. Секли за все: неоплаченную в пользу церкви хлебную ругу, прелюбодеяние, незаконную рубку леса и т.п.
Законы того времени были короткими и однозначными. К примеру, статьи, подписанные Александром II в 1862 году: ст. 631 «Грабеж лиц и домов и вообще собственности карается смертью», ст. 632: «Наказывается равным образом зажигательство домов, истребление лесов и жатв и убийство жителей», ст. 20: «Виды смертной казни суть: расстреляние и повешение».
В 1864 году в связи с судебной реформой ввели новые судебные уставы. Сельские и волостные расправы упразднили, а вместо них учредили волостные и участковые мировые суды, уездный суд (съезд мировых судей). В составе волостного суда – председатель и два-три члена. В волостных судах при неграмотных судьях все дела решал писарь. Он же объяснял суть законов и меры наказаний. Мировые суды избирались земским собранием. С 1874 года мировых посредников заменили чиновниками по крестьянским делам. В их функции входило ведение следствия по делам должностных лиц волостных и сельских управлений.
Гражданские и уголовные дела рассматривал мировой судья. Корткерос был отнесен ко второму мировому участку, что в селе Визинга (судья В. Попов). Остальные волости – Подъельская, Вишерская, Небдинская, Пезмогская – отнесены к третьему (судья П. Матафтин).
В июле 1889 года мировые суды упразднили и ввели суды земских начальников. С 1 июля 1899 году судебные дела рассматривал уездный член Вологодского окружного суда, а с 1912 года – уездный член Велико-Устюжского окружного суда.
Судебных дел в Коми крае было очень много. Одно из курьезных: 27 мая 1909 года крестьянин Николай Казаков около 9 часов вечера в одних подштанниках проходил мимо дома священника Быстрова, который стоял у раскрытого окна. Казаков оскорбил и обматерил батюшку, назвал его сатаной. Казакова посадили в арестное помещение при волостном правлении. Земский начальник Городецкий рассмотрел дело и оштрафовал виновного на рубль (НА РК ф. 105, оп. 1 ед. хр. 58).

Подготовила Геня ДЖАВРШЯН (по материалам историка из села Корткерос Корткеросского района Александра ПАНЮКОВА)