14.10.2013

Про сябров
главред «КЗС» побывала в Беларуси / Своими глазами

Главред «Красного знамени Севера» побывала в пресс-туре по Беларуси, который уже 11-ый год проводят власти союзного государства для СМИ из регионов РФ. Поездки по городам и весям братской страны завершились в Минске пресс-конференцией Президента Александра Лукашенко, задать вопрос которому удалось Дарье Шучалиной.

 

главный_1.jpg

на 4-1.JPG

на 4-2.JPG

 

Не поезд, а сказка!

 

Из Москвы на поезде мы отправились в Гродно. Позитивное впечатление от республики у меня создалось уже в самом поезде, принадлежащем железнодорожникам Беларуси. Составы, как мне рассказал проводник Витольд, обновляются регулярно. Тот, в котором ехали мы, приобретен властями год назад. БЖД – госпредприятие. За его работой жестко бдит руководство страны.

Просторные купе, удобные полки для сна, непродуваемые окна, единая система регулирования температуры, биотуалет и наборы питания с белорусскими вкусностями, идеальная чистота, уют и великолепный сервис – не поезд, а сказка! Жаль, РЖД не умеет (или не желает) относиться к своим пассажирам на региональных маршрутах столь же человечно…

Гродно встречал нас теплой погодой. На юге Беларуси бабье лето. Город утопает в растительности, радуя оранжево-желто-красной гаммой листвы кленов, лип, каштанов. Кстати, последние, как мне посетовали местные власти, подхватили какую-то заразу: на глазах усыхают. Коммунальщики борются за жизнь каждого больного дерева, поскольку экология – в приоритете. Как и сельское хозяйство.

В свое время Президент Александр Лукашенко инициировал создание системы агрогородков, замечательно прижившейся в южных областях. Гродненская – одна из передовых. Нас свозили в СПК «Прогресс-Вертелишки». Молочно-товарный комплекс «Баторовка» – один из лидеров (функционирует всего третий год, построен за 48 миллионов рублей напополам за счет бюджета и самого кооператива): благодаря внедренным роботам, которые вместо доярок обслуживают тысячу буренок.

– У нас круглогодичное производство молока (удой на одну корову: 4 743 килограмма). Доильный робот «Астронавт-А3» отвечает не только за доение, но и за подачу кормов и удаление навоза, – пояснил мне директор.

Ферма просторная, помещения для коров уютные. Сами они – скромные: под прицелом фотоаппаратов отворачивали мордашки.

– Агрогородки – это современная система населенных пунктов, предусматривающая базовые предприятия (сельхозкооперативы), вокруг которых обустраивается инфраструктура, необходимая для полноценной жизни населения, занятого в АПК: детсад, школа, ФАП, спортцентр, библиотека, дом культуры и т.п., – отметил «Красному знамени Севера» руководитель облисполкома (по нашему – губернатор) Семен Шапиро. – Агрогородков много, все они в производственном тонусе, поскольку конкурируют друг с другом. Каждая область полностью обеспечивает потребности своего населения в молочной, мясной и прочей продовольственной продукции.

 

на 4-3.JPG

на 4-4.JPG

на 5-5.JPG

 

Лечение тела и души

 

Меня поразило то, что в Беларуси все свое: от туалетной бумаги до минералки, от обуви до капроновых колготок. Кстати, на фабрике по производству последних мы тоже побывали: ООО «Конте спа».

– За десятилетие мы отточили изготовление чулочно-носочных и трикотажных изделий, инвестировав 72 миллиона долларов, – изложил мне расклад директор. – Параллельно в Гродно открыли боулинг-клуб «Метро», чтобы сельчане не только плодотворно работали, но и отдыхали.

Лечатся же гродненцы и гости области (в том числе, россияне) в клиническом кардиоцентре. Открыт он в 1981-ом, а пару лет назад реконструирован, что позволяет оказывать высокотехнологичную медпомощь в отделениях кардио- и рентгенэндоваскулярной хирургии. В зале, где нам рассказывали о деятельности медучреждения, транслировалась на большой экран операция на сердце, проводимая в оперблоке. Делается это для студентов-практикантов.

Гостей в Гродно – не сосчитать. Круглый год съезжаются любители кантри-туризма. Под областным центром действует агроусадьба «Каралiнскi фальварак Тызенгауза». Мы осмотрели имения, которые в 15-ом веке принадлежали татарам. Создал же дворцово-парковый комплекс граф Тизенгауз: заложил парк, жилые и хозпостройки.

Любители отвести душу на природе приезжают пожить в отреставрированной предпринимателями на собственные средства усадьбе. Совершают конные прогулки, катаются на велосипедах и квадроциклах, зимой – на коньках и лыжах. Летом сплавляются на байдарках. Парятся в баньке, ловят рыбу в пруду, гуляют по парку с вековыми дубами, угощаются белорусскими деликатесами в кафе, устраивают партии в бильярд и теннис. И, конечно, фотографируются в замке: изюминке здешней местности.

Агроусадьбы ныне открываются по всей Беларуси. И не только на базе сохранившихся дворцов. Главное для поклонников кантри-отдыха – шикарная природа и разнообразный досуг.

В поселке Мир мы побывали в замке 14-го века. В Беларуси принята госпрограмма, из казны выделяются миллиарды рублей на восстановление памятников архитектуры. Благо, замки, пусть и в разной степени, уцелели по всей стране. Теперь они – одни из центров притяжения туристов.

 

на 4-5.JPG

на 5-1.JPG

на 5-4.JPG

 

Свобода дороже

 

В городе Лида нас впечатлили экскурсиями по уникальным предприятиям. На ЗАО «Каскад» изготавливают новые и реставрируют старые люстры: от домашних бра до многотонных световых конструкций крупнейших учреждений Беларуси: Нацбанка, Нацбиблиотеки, цирка, театров, отелей и т.д. Мы застали мастеров за выполнением госзаказа для резиденции Президента. Труд выполняется вручную, с ювелирной точностью, с использованием современного оборудования и передовых технологий.

На ГП «Конус» нам продемонстрировали оцинковку металлоконструкций от коррозии и повреждений. В цеху в огромных ваннах из черного в серебристый превращались штакетники для одного из российских предприятий.

А вот СЗАО «Липласт-СПб» – плод сотрудничества Беларуси и России. Это совместное предприятие специализируется на производстве деталей к автотракторной и автомобильной технике. При этом владельцы открыли медцентр, отель и точки общепита.

Почти все большие предприятия в Беларуси – государственные, либо с долей госкапитала. Нет проблем и у частников: им власти помогают с выделением земли и налоговыми преференциями в рамках свободной экономической зоны.

Директоров всех предприятий я спрашивала об одном: какие проблемы возникают? Все в один голос отвечали: проблем нет, потому что работают по законам страны. Те же, кто пытается их обойти – теряют не только репутацию и бизнес, но и свободу.

 

на 5-2.JPG

на 5-3.JPG

 

Вопрос Президенту

 

Эту же мысль провел на пресс-конференции в Минске Президент, пояснив, что преступность в Беларуси низка за счет того, что в стране – культ соблюдения законов. Кто им следует, живет и трудится в свое удовольствие и на благо родины.

Встреча с Александром Лукашенко в Нацбиблиотеке длилась более четырех часов. Задать вопросы смогли не все представители российских регионов, поскольку отвечал глава государства обстоятельно. Мне же удалось взять слово. Я рассказала Александру Григорьевичу о том, что Глава Коми Вячеслав Гайзер активно поддерживает национально-культурные автономии, а белорусская – одна из самых деятельных. Кроме того, в Сыктывкаре строится уникальный Дом дружбы, где поселятся все диаспоры. Вопрос же заключался в следующем: готова ли Беларусь укрепить связи со своими соотечественниками в Коми по линии НКА, и параллельно – найти точки экономического, культурного и иного соприкосновения с правительством нашего региона?

Александр Лукашенко воодушевленно согласился и выразил готовность по инициативе руководства Коми провести соответствующие переговоры.

 

Дарья ШУЧАЛИНА

Фото автора

2180

Добавить комментарий

Комментарии (54)

  • читатель
    17.10.2013 11:55
    Как далека автор материала от суровой беларуской действительности. Жаль, что бесплатная еда и питьё во время тура затмили глаза на настоящую жизнь государства.
    Небольшой срез из настоящих местных реалий можно прочитать здесь: http://naviny.by/rubrics/opinion/2013/10/16/ic_articles_410_183343/
    • татарин тизенгауз
      17.10.2013 17:11
      Где была? Куда попала?
      Помню, что три дня бухала.
      Помню поезд, в нем диван,
      в купе шестеро армян.
      Вроде ехали на Юг…
      Может сделали мы круг???
      Еще помню бабье лето,
      может написать про это?
      Помню, в замке побывали,
      потом телок показали.
      Их там астронавт доил
      (он и водки нам налил).
      А потом сельчане, б..ть,
      Взяли в боулинг поиграть.
      Мы шары там не катали,
      Так, немножко побухали.
      Вспомнила!!! Там с нами пил
      Робот, что коров доил.
      Получился репортаж -
      В Коми – полный ох.яж!!!
      • Ну да ладно :)
        17.10.2013 22:08
        Больше чем на пахабные куплеты оппа-зиционный мозх ни на что не разродился?
        Поляки,как вы не старайтесь,сколько мерзости в интернете не лейте,а дружбу братских народов русского и белорусского вам не разрушить!
        Ну ошибся человек,что Гродно на юге,а оно на северо-западе РБ,ну так для жителя Коми всё кроме Полярного круга на Юге!))

        Дарья, статья в точку,поэтому и взбесились так наши польские "друзья".
        Приезжайте и пишите про нас ещё!
        • проходил мимо
          17.10.2013 23:40
          здохни тварь
        • За единство Белоруссии и России!
          18.10.2013 11:25
          Честная статья про Беларусь! Автору респект!
          • русофоф
            20.10.2013 12:38
            ай не гони, ч**, приезжай туда жить, вон сколько коровников нечищенных стоит
      • Alex2012
        17.10.2013 22:49
        Бу-га-га!!! Гэты "татарин" по ходу из костёла)))
        Дарья всё верно и правильно написала!
        Так и есть,у нас в стране закон и порядок,а кому не нравится всегда двери открыты.
        Росияне не верьте этому нытью наших полячков и их обиженных подпевал!
        Приезжайте и всё увидите сами! Белорусы Вам всегда рады!
        • беларус
          22.10.2013 19:42
          ты хоть научись правильно писать - беларусы. у вас в Коми, конечно, по-другому учили. но коль страна называется "Беларусь", то и народ соответственно. кстати ваш любимчик называет почему-то своих работодателей - "народец"
    • гражданин Беларуси
      17.10.2013 18:21
      Какая красота! Как я хочу жить в этой процветающей стране, о которой так складно пишет Дарья Шучалина, а не в той, кот. живу сейчас! Ни проблем-то здесь нет, ни преступности, с передовыми технологиями и цветущей зеленью…

      Статья очень убедительна.

      Завтра же подойду в посольство Беларуси, про которою пишут в газете, и подам документы на получение гражданства!
      • Ну да ладно :)
        17.10.2013 22:14
        гражданин "Беларуси": "Какая красота! Как я хочу жить в этой процветающей стране, о которой так складно пишет Дарья Шучалина, а не в той, кот. живу сейчас!"

        Ну так бросай свою унылую Польшу и приезжай к нам в Беларусь!
        Хоть поживёшь как человек в свободной и процветающей стране.
        • Jeszcze Polska nie zginela!
          20.10.2013 12:39
          толсо троллишь имперский выб***ок
      • Alex2012
        17.10.2013 22:42
        Ну ошиблась кореспондент, в нескольких местах,что тут такого.
        Самое главное о Беларуси написала честно и с душой.
        У нас очень красивая и гостеприимная страна,и это чистая правда!

        Дарья обязательно приезжайте в следующем году!
        У нас не только Гродненщина такая! Ждём Вас и остальных россиян!
    • Гродно За!
      17.10.2013 21:45
      Автор отлично описала белорусскую реальность,естественно не выпячивая какие-то негативные стороны,которых хватает в любой стране,даже более богатой чем наша Белоруссия. Всё что написано абсолютная правда и каждый кто бывает в нашей стране это подтвердит. Если не верите, приезжайте к нам в гости и убедитесь сами! Мы братьям-россиянам всегда рады!

      Дарья, спасибо от гродненцев за статью!
  • Iгар з Гароднi
    17.10.2013 12:03
    Уважаемая Дарья, вы бы хоть карту посмотрели, прежде чем писать о том, что Гродно расположен на юге Беларуси! )))
    • Юра
      17.10.2013 12:21
      Ха... Она же из "Коми"... ,а там комиков навалом........!!
      • счатливый белорусский частник
        17.10.2013 18:16
        сьездила в Беларусь - Мир повидала
    • Владимир
      17.10.2013 16:03
      Гродно находится (Город расположен в западной части Беларуси), а на юге Гомель
  • григорий бергер
    17.10.2013 13:11
    уважаемый автор просто не в курсе,как рядовые белорусы относятся ко всем россиянам,внутри страны! то,что видл автор,лукашенковская пропаганда! в то время,как белорусы называют русских "восточными варварами" и считают россию своим сырьевым придатком-колонией! где живут "ничего не умеющие пьяницы,бомжи,прос.тки":) автору следует посетить сайт "политобоз.ком"! где политолог андрей суздальцев выворачивает наизнанку подлинную действительность белорусов! и их русофобию! а так же почитать,для разнообразия, комментарии белорусов на своих форумах,где россию иначе как "рашкой" не называют! а русских.....по всякому:) "кацапы,москали,вост.варвары.....".

    от россии белорусам нужны лишь деньги.
    их антироссийскость не уступает украинской.
    • витовт
      17.10.2013 15:51
      простите уважаемый,а за что мы должны любить русских? за геноцид ? за названия белоруссия которого никогда не было? за уничтожение униатской церкви.дальше продолжать?
      • Кенигсберг
        17.10.2013 17:18
        Белорусы очень любят русский язык и мечтали бы жить по российским законам, а не усатым декретам
        • Мясцовы
          17.10.2013 19:25
          Ты бы говорил от своего имени, а не от имени белорусов. Я жадаю ка б маі дзеці размаулялі на роднай мове.
        • mel
          17.10.2013 20:21
          Сами живите в своей попе, по своим же законам. Порой стыдно за могучую Рашу. Да и плевать белорусам на Россию- нам она булок не шлет. Только цены на жилье из за вас все выше и выше. И хватит уже думать, что мы без вас никуда ))) есть куда), но только ни в коем случае ни к вам. На дороги свои посмотрите и деревни. А потом на наши. И к чему нам стремиться идя к вам?
      • Ну да ладно :)
        17.10.2013 22:24
        Ну да ладно Витэк, какой геноцид? Геноцид белорусам устраивали твои родаки,когда гноили их в Картуз-Берёзе.
        Белорусы и Русские это братские народы, это фактически один народ!
        И никаким панам и их подпанкам плявузгающим тут из польского завуголля это не изменить и не разрушить!
        Подпанки, крутитесь на стороне!))))
        • против фюрера
          17.10.2013 22:48
          Опа! И здесь идеологи нарисовались! Правильно, надо ж как-то свою зряплату отрабатывать, язычком попу - это ж ваша профессия.
    • Владимир
      17.10.2013 16:00
      Георгий, но Вы не правы. Я практически каждую неделю бываю в разных регионах Беларуси, в том числе и глубинке и нигде, ни в Минске, ни в Гродно, ни например в Орше или Ошмянах я не встречал враждебного настроя рядовых белорусов по отношению к россиянам, все зависит прежде всего от того как сами россияне (я не беру отдельных представителей нашего народа) относятся к жителям той страны в которой они находятся в гостях
      • григорий бергер
        17.10.2013 17:20
        владимир,с витовтом на эту тему...с витовтом.....не со мной:)
        мне лапшу не вешайте,про то,как россияне снова виноваты в ваших настроениях.
        россияне ведь все для вас делают,что могут,обеспечивая вашу независимость.
        правда об этом предпочитают забывать.....хреновы "союзники".
        • Владимир
          17.10.2013 23:25
          григорий забыл уточнить я ведь из России
    • Я
      17.10.2013 16:24
      вся эта клоунада типа Таможенного Союза весь этот союз и развалит. Потому как раньше, когда была хоть какая-то мало-мальская граница, отношение к русскому человеку было хотя бы нейтральное. Сейчас повалил Тагил в такооом количестве, со всеми вытекающими, что просто диву даешься, как русских еще куда-то впускают. Это у Лукашенко все лозунги - про братскую любовь, у простого народа иное мнение. Мы-разные, очень разные. И так было всегда. Что касается тезиса, что белорусам от России нужны лишь дешевые энергоносители, снова поправочка: не белорусам, а товарищу Лукашенко. Для сохранения власти и пополнения казны собственной семейки.
  • Александр
    17.10.2013 13:17
    Мда... А Вы, уважаемый автор, не пробовали сама проехаться по городам и весям, без сопровождения идеологически правильной своры, пообщаться с простыми людьми? Вот был бы сюрприз! Тот, к кому вы приехали на бесплатный пир, регулярно устраивает встречи с иностранными журналистами, НО НИ РАЗУ ЗА 19 ЛЕТ НЕ ПРОВЕЛ НИ ОДНОЙ ПРЯМОЙ ТЕЛЕФОННОЙ ЛИНИИ С СОБСТВЕННЫМ НАРОДОМ ! Он его просто боится.
    • Филолог
      17.10.2013 17:16
      В русском языке слово президент пишется с маленькой буквы.

      О культе законов в Белоруссии красноречиво говорит факт присуждения президенту Белоруссии А.Лукашенко Антинобелевской премии мира в 2013 за идиотизм правовой и правоприменительную практику
  • Галя
    17.10.2013 14:23
    как жаль автора, а вообще ей повезло. Она приехала в чистую красивую страну, пожрала на халяву, покаталась, сделала пару снимков красивых, жаль только что очки у неё не прозрачные. Не ехайте вы к нам не мешайте жить, уже народ начинает выть и мечтать о границе с паспортно визовым режимом
  • Минчанин
    17.10.2013 16:07
    То, что человек не может отличить насквозь лживую пропаганду от реальности, и пропускает мимо ушей даже оскорбления в адрес своего народа - это в конце концов его проблемы. Плохо то, что эти журнализы формируют мнение россиян о "райских садах", взращенных под чутким руководством "мудрого вождя". На деле вся система власти в Беларуси прогнила насквозь, и держится только за счет российских подачек - то есть за ваш счет, граждане. Ни о каком согласии и процветании речь давно не идет, все напряженно ждут, когда же этот гнойник прорвет наконец. То-то наивные россияне удивятся...
  • Беларус
    17.10.2013 17:09
    Автор, спасибо за супер-позитивную статью о Беларуси и Гродно!

    Прочитали ее на http://s13.ru/archives/67721 и ржали целый час
    Пишите еще
  • Денис из Гродно
    17.10.2013 17:21
    Статья напомнила детский анекдот:

    Советская школа. Сидят первоклашки.
    Учительница спрашивает: "Дети, где самые лучшие в мире школы?"
    Поднимается Машенька и отвечает: "В Советском Союзе".
    "Правильно, Машенька, садись. А где самые лучшие в мире учителя?"
    Поднимается Сашенька и говорит: "В Советском Союзе". "Правильно, Сашенька, садись. А где самые лучшие в мире игрушки?"
    Поднимается Юленька: "В Советском Союзе" "Правильно, Юленька, садись. А где самые лучшие в мире... Вовочка, а ты чего плачешь?"
    "Я тоже хочу жить в Советском Союзе...", - отвечает Вовочка.

    Так и здесь, я тоже хочу в ту Беларусь, которая описана в статье. :)
  • Беларусец
    17.10.2013 17:38
    Сначала дайте кредит и Калининград, а потом к нам бухать и за колбасой будете ездить.
  • Гроднинец
    17.10.2013 17:48
    автор феерическая идиотка.
  • Taylor
    17.10.2013 17:48
    Автор статьи почитала бы историю города Гродно для начала а то посмотрел на ее странице вконтакте фото из поеездки и поржал.
    http://vk.com/makuba?z=photo7417735_312084176%2Fphotos7417735
    фото в городе Гродно на фоне Коложской церкви (12 век) и подпись под фото - *Я в городе Лида (Беларусь) - у памятника около православного храма, которому 5 веков)))*

    стыдно мать вашу!!!

    и еще одна фотография есть где она стоит возле Нового замка который в годы второй мировой был взорван немцами, и отстроен в советском стиле, очередной ляп - *Это я в Гродно: с территории старинного храма любуюсь белорусскими просторами)))*


    про поезд шикарный поезд в котором они ехали тоже самое) ясен пень что ехали в фирменном поезде)
    пусть эта тетя сядет в обычный плацкартный вагон который ездит из минска в гродно и охренеет))
  • Мясцовы з Гродна
    17.10.2013 19:20
    Уважаемая Дарья! Прежде чем ехать в Беларусь, вы хотя бы в географический атлас посмотрели, где находится Гродно. На каком юге? Для вас, журналистов, специально была разработана программа, куда вас водить, а куда не водить. Вы бы с простыми жителями пообщались, а не смотрели в рот чиновникам. У нас в Гродно половину зеленых насаждений в центре вырубили (по словам чиновников: чтобы были видны фасады свеже покрашенных зданий). Сносятся исторические постройки в центре города, ради сомнительных офисов.
    На счет продуктов питания вы правы, они действительно самые лучшие, а вот в политической жизни страны Вы не разобрались. Про тот же боулинг-клуб Метро - за одно посещение которого сельчанин выложил бы полугодовую зарплату. Да и санатории и дома отдыха простому беларусу не по карману, а больницы и поликлиники все больше переходят на платные услуги. Вы бы написали, что в Беларусии регулярно, раз в квартал, все дорожает, а зарплаты и пенсии не успевают за ценами. Приезжайте к нам в гости. Город у нас действительно красивый. Только без сопровождения. И, пожалуйста, что бы делать выводы, надо выслушать и другую сторону. Поэтому больше общайтесь с людьми.
  • Городничанка в пятом поколении
    17.10.2013 20:09
    Неуважаемая Дарья, или Вы настолько глупы или совершенно не знакомы с реалиями в Беларуси, что не допустимо для журналиста который пытается осветить какую-либо тему. Не буду про очевидные ляпы типа Гродно на юге Беларуси, Фото у Каложской церкви 12 века в Гродно у Вас в Лиде и много прочего, но та ложь которую Вы доносите до своего читателя про "райский уголок" (а ведь Вам могут поверить) просто преступна и оскорбительна для белорусов. Мы почти 20 лет не можем избавиться от проклятия для страны в лице самоизбраного, люди просто выживают из последних сил а Вы пишите ТАКУЮ ЧУШЬ. Посте прочтения Вашего опуса кроме чувства гадливости и презрения нет ничего. Дай Вам Бог поумнеть.
    • Беларускi патрыёт
      17.10.2013 21:35
      Неуважаемая "гродзенка у пятай калонне")))
      Вы тут за всех беларусов,не распинайтесь. Если так тяжело и мучительно уже 20 гадоу, так Карту Поляка в зембы и Чемодан,Вокзал,Варшава! ;)))
      Никто вас потомков осадников,завезённых Пилсудским на нашу беларускую землю,силой не держит!Еще и наградим напоследок медалью "За освобождение Беларуси" :))))
      Народ свой выбор сделал и делает на каждых выборах и со своими проблема разберётся без ваших замусоленных пяти злотых!

      Всем россиянам! Не обращайте внимание на проплаченных польских пропаг*****ов загадивших коментарии к статье. В Беларуси относятся очень хорошо к нашему братскому русскому народу! Приезжайте в гости,мы всегда Вам рады!
      • быдлорус
        20.10.2013 12:44
        а кто такие быдлоросы? есть испорченные поляки, оскотинившиеся русские ( ты тому пример), вот и все)))) ну где быдлорусь, где? не иначе в твоем воспаленном мозгу она существует. Слава Кащею!
    • Россиянин
      01.12.2013 00:15
      Я Россиянин,но живу в Белоруссии,и хочу Вам ответить.Вы,мадам,живущие вБелоруссии привыкли "ныть и выть",Вам сколько ни давай,все равно будет "грошей"мало,это у Вас в крови уже:деньги и только деньги,как у Украинцев.Менталитет у Вас другой!!!!!В "извилинах" одни купюры,а президент ВАС разбаловал,вот бы ВВП к Вам в президенты!!!!
  • mel
    17.10.2013 20:26
    Тьфу... Славится Россия Дураками и хреновыми дорогам. И еще больше прославилась.
  • Гродно За!
    17.10.2013 21:18
    Уважаемая Дарья!Спасибо за замечательную статью о нашем городе Гродно.
    Вы в ней всё очень точно и ярко осветили.На коментарии "белорусов" поливающих грязью вашу и нашу страну,не обращайте внимания,а ещё лучше удаляйте этот мусор,к мнению белорусов,гродненцев никакого отношения не имеющий.Это платные постуны из польской пятой колонны гадят на просторах рунета за деньги из польского посольства,этого мусора в нашей стране сотые доли процента,а вони от них... :-))))
    Ещё раз Вялiкi Вам Дзякуй от гродненцев!!!
    • винт
      17.10.2013 21:33
      Вернись на s13.
    • Гродненец
      17.10.2013 21:41
      О, ГродноЗадая и здесь нарисовалась... турнули с местного форума, так ты за тысячи километров реинкарнировалась... тьфу, ты, господи...
    • longus
      17.10.2013 23:28
      гродно за - я знаю где ты живешь
    • Гродно против
      17.10.2013 23:37
      Да урезоньтесь уж, лукашенковские глашатаи. Вы ж всё уже от вас зависящее сделали: встретили, накормили, экскурсию провели, к телу в Мавзолей доставили. Премия в кармане, чего не спится-то? Или сверхурочные предложили?
  • Правду в массы
    17.10.2013 21:42
    Если представители СМИ Республики Коми (в лице автора данной статьи) не могут предоставить достоверную информацию своим гражданам о посещенном городе Гродно, то это сделаю Я. Про буренок, кантри-туризм я промолчу...МЫ СЕЛЬЧАНЕ ТАКИЕ СЕЛЬЧАНЕ... но:
    об истории и географии Гродно можно почитать тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гродно
    Может автор статьи пересмотрит комментарии к своим фото в соцсети (особенно обидно за Борисоглебскую церковь, которая переехала в Лиду и помолодела веков на 5 примерно), если она все же заглянет в напечатанный здесь "глас народа"...
    А здесь можно ознакомиться с актуальным курсом валют в Беларуси: http://select.by/kurs/
    Ознакомьтесь, пожалуйста, и...
    Добро пожаловать в Гродно! У нас красивый город с 886-летней историей...
    P.S. Прошу прощение за несоблюдение правил орфографии и пунктуации, но я е журналист...Мне слегка простительно. )))
  • ЖЫДкий_стул
    17.10.2013 23:47
    Ну да ладно :), она же Alex2012, она же Гродно За!, она же Беларускi патрыёт, она же Элла Кацнельбоген, она же покинутая дура, страдающая недоипитом - решила выплеснуть всю свою дурь на территории братской России, ибо свободу слова в ее родной Белоруссии ущемили в кресе гинеколога, гы
  • тень народа
    18.10.2013 01:29
    Тень-это единственное что осталось от народа Белой Руси на данный момент!Яе нельга пасадзiць за краты,нельга узяць грошы,нельга растаптаць!Але ж яна не можа даць у пысу магiлеускаму свiняцi,ходзiць туды куды ей дазваляюць,яна ня просiць есцi!А тут яшчэ гэткая свiнацень пiша оду пра загнаны у вугал народ!!!!!!!!!!!((((((((((((
    Как хорошо у них живется!!!Аж к ж.пе прикладывай!Я молчу про то ,что афтор сей статьи вырос интеллектуальным пигмеем.
    Для пущей осведомленности чтецов данных коментов-АГ дали Шнобелевскую премию за то,что однорукому гражданину суд присудил штраф за "хлопание" в ладоши!!!
    Я требую ,чтобы госпожа афтор принесла официальные извинения за свою "осведомленность" ,за явное надругательство над мнением и самосознанием людей живущих в Белой Руси!!!!Без зазрения совести пишет о том чего не знает!Тьфу на нее и на Alex2012!
    • Евгений, Гродно
      18.10.2013 03:54
      Поддерживаю, Шучалина вскрой себе вены и на ногах тоже, как такую земля носит, приехала, пожрала за счёт налогоплательщиков Беларуси (кстати запомни как пишется) и оболгала, оскорбила до глубины души...
      http://s13.ru/archives/67721 - почитай комментарии людей на гродненском блоге к своему высеру.
      • Русский в Беларуси
        18.10.2013 16:24
        Усатый таракан незаконно узурпировал власть и гнобит своих же соотечественников. А поддерживают и подхрюкивают только свиньи, жрущие из его корыта.
        А автору хорошо бы помнить следующее:
        Лучше впасть в нищету,
        голодать или красть,
        Чем в число лизоблюдов
        презренных попасть.
        Лучше кости глодать,
        Чем прельститься сластями
        За столом у мерзавцев,
        Имеющих власть.
  • тожебеларус
    22.10.2013 20:01
    Слушайте, а эту статью вообще кто-то кроме беларусов читал? Судя по всему, на эту газету жителям Коми нас****. Вот таких неудачников собирает по обшарам РФ Лукашенко, кормит , поит три дня, а те потом и пишут свои бредовые высеры.